RICHIESTA PERMESSO BREVE - :: Unione Bassa Reggiana ::

guida ai servizi - :: Unione Bassa Reggiana ::

RICHIESTA PERMESSO BREVE

Area / Servizio : Ufficio Unico del Personale /
Responsabile del procedimento: Basta ida
  • Recapiti telefonici: Basta Ida 0522655413
    Donelli Debora 0522655446
    Manotti Marcello 0522655421
    Montanari Roberta 0522655402
    Moretti Silvia 052265544
    Punta Antonella 0522655449
    Sarracino Mariateresa 0522655421
  • Ufficio competente all'adozione del provvedimento finale: Ufficio Unico del Personale

  • Responsabile dell'ufficio: Dottoressa Maria Luisa Farina
  • Telefono: 0522 655441
  • Email: m.farina@bassareggiana.it
Cos'è: Secondo l’art. 233 bis del CCNL del 21/05/2018 i dipendenti con rapporto di lavoro a tempo pieno hanno la possibilità di fruire di 36 ore annue di permesso breve.
Chi può richiederlo: Tutti i dipendenti sia a tempo determinato che indeterminato
Modalità di Attivazione: A domanda
Come si richiede : Il dipendente che intenda fruire del permesso breve deve presentare la domanda al proprio Responsabile in tempo utile e, comunque, non oltre un’ora dopo l’inizio della giornata lavorativa, salvo casi di particolare urgenza o necessità valutati dal Responsabile.
Riferimenti legislativi (Normativa): Art. 33 bis CCNL del 21/05/2018

Documenti allegati

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (1384 valutazioni)