MALATTIA PROFESSIONALE - :: Unione Bassa Reggiana ::

guida ai servizi - :: Unione Bassa Reggiana ::

MALATTIA PROFESSIONALE

Area / Servizio : Ufficio Unico del Personale /
Responsabile del procedimento: Moretti Silvia
  • Recapiti telefonici: Basta Ida 0522655413
    Donelli Debora 0522655446
    Manotti Marcello 0522655421
    Montanari Roberta 0522655402
    Moretti Silvia 052265544
    Punta Antonella 0522655449
    Sarracino Mariateresa 0522655413
  • Ufficio competente all'adozione del provvedimento finale: Ufficio Unico del Personale

  • Responsabile dell'ufficio: Rag. Alessandra Branchini
  • Telefono: 0522 655441
  • Email: a.branchini@bassareggiana.it
Cos'è: E' la richiesta di riconoscimento di patologia contratta nell’esercizio e a causa della lavorazione alla quale è adibito il lavoratore.
Modalità di Attivazione: D'ufficio
Come si richiede : Si attiva la procedura presentando il primo certificato di malattia professionale all'Amministrazione di appartenenza.
Riferimenti legislativi (Normativa):  Testo Unico (decreto del Presidente della Repubblica n. 1124 del 1965) e s.m.i.;  Decreto legislativo n. 38/2000 e s.m.i. ;  C.C.N.L. sottoscritto in data 06/07/1995;  Decreto 14 gennaio 2008 del Ministero del Lavoro e della Previdenza Sociale;  D.L.n. 81/2008;  L. 133/2008;  Circolare n. 42 del 19 settembre 2013.

Documenti allegati

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (1535 valutazioni)