RICHIESTA DI VARIAZIONE DELL' ARTICOLAZIONE DEL PROPRIO ORARIO DI LAVORO - :: Unione Bassa Reggiana ::

guida ai servizi - :: Unione Bassa Reggiana ::

RICHIESTA DI VARIAZIONE DELL' ARTICOLAZIONE DEL PROPRIO ORARIO DI LAVORO

Area / Servizio : Ufficio Unico del Personale /
Responsabile del procedimento: Moretti Silvia
  • Recapiti telefonici: Basta Ida 0522655413
    Donelli Debora 0522655446
    Manotti Marcello 0522655421
    Montanari Roberta 0522655402
    Moretti Silvia 052265544
    Punta Antonella 0522655449
    Sarracino Mariateresa 0522655421
  • Ufficio competente all'adozione del provvedimento finale: Ufficio Unico del Personale

  • Responsabile dell'ufficio: Dottoressa Maria Luisa Farina
  • Telefono: 0522 655441
  • Email: m.farina@bassareggiana.it
Cos'è: E' la richiesta di variazione del proprio orario di lavoro da tempo pieno a tempo parziale o viceversa oppure di variazione dell'articolazione oraria all'interno del proprio orario di lavoro a tempo pieno o a tempo parziale.
Chi può richiederlo: Tutti i dipendenti sia a tempo determinato che indeterminato
Modalità di Attivazione: A domanda
Come si richiede : Presentando una richiesta scritta al proprio Responsabile di riferimento.
Riferimenti legislativi (Normativa): • D.Lgs. n. 267/2000; • CCNL Regione ed Autonomie Locali sottoscritto in data 14/09/2000 e s.m.i; • decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, convertito con la L. 6 agosto 2008 n. 133; • Circolare n. 9/2011 della Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento della Funzione Pubblica. • Art. 54 e 55 CCNL 21/05/2018 relativo al personale del Comparto Funzioni Locali
Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (1804 valutazioni)