PERMESSI PARTICOLARI MOTIVI PERSONALI E FAMILIARI (art.32) - :: Unione Bassa Reggiana ::

guida ai servizi - :: Unione Bassa Reggiana ::

PERMESSI PARTICOLARI MOTIVI PERSONALI E FAMILIARI (art.32)

Area / Servizio : Ufficio Unico del Personale /
Responsabile del procedimento: Basta Ida
  • Recapiti telefonici: Basta Ida 0522655413
    Donelli Debora 0522655446
    Manotti Marcello 0522655421
    Montanari Roberta 0522655402
    Moretti Silvia 052265544
    Punta Antonella 0522655449
    Sarracino Mariateresa 0522655421
  • Ufficio competente all'adozione del provvedimento finale: Ufficio Unico del Personale

  • Responsabile dell'ufficio: Dottoressa Maria Luisa Farina
  • Telefono: 0522 655441
  • Email: m.farina@bassareggiana.it
Cos'è: Secondo l’art. 32 del CCNL del 21/05/2018 (dipendenti a tempo indeterminato, anche con qualifica dirigenziale) e l’art. 51 c.1 lett e) (dipendenti a tempo determinato) ai dipendenti a tempo indeterminato e determinato possono essere concesse, a domanda, compatibilmente con le esigenze di servizio, 18 ore di permesso retribuito all’anno per particolari motivi personali o familiari.
Chi può richiederlo: il dipendente pubblico a tempo determinato (art.51, co. 1 lett e) CCNL 21/05/2018 e art. 1, co 1,3 e 4 DM n. 278/2000) o indeterminato (anche con qualifica dirigenziale) (art. 32 CCNL 21/05/2018 e art.4, co. 1 Legge n. 53/2000 e art. 1, co 1,3 e 4 DM n. 278/2000 )
Modalità di Attivazione: A domanda
Come si richiede : Per la fruizione dei permessi retribuiti è necessario richiedere il permesso tramite Omnia Systems
Riferimenti legislativi (Normativa): Art. 32 CCNL del 21/05/2018 Art. 51 co,1 lett. e) CCNL del 21/05/2018 Art. 1 co, 1,3 e 4 DM n. 278/2000
Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (1519 valutazioni)